Новости

Тюменские писатели работают в жюри литературных премий

Тюменские писатели работают в жюри литературных премий

В работе жюри литературной премии «Очарованный странник» и Всероссийской литературной премии за лучший художественный перевод «Словес связующая нить» принял участие писатель из Тюмени Сергей Козлов.

Среди лауреатов писатель и переводчик из Пыть-Яха Княз Гочаг, которого наградят за перевод на азербайджанский язык современной поэзии и прозы народов России. Еще два лауреата тоже связаны с Тюменской областью: это сербский переводчик и писатель Любинка Милинчич, которая неоднократно бывала в Тюменской области, выступала в Тюменском государственном университете и является автором популярной в Сербии книги о Романовых в Сибири, а также болгарский поэт и переводчик Елка Няголова, которая посещала Югру и подготовила альманах совместных переводов славянских поэтов. Среди лауреатов 2020 года - писатель, главный редактор культового журнала «Роман-Газета» Юрий Козлов за роман «Новый вор». Награждение состоится в Доме писателей в Москве 18 февраля.

Кроме того, в редакции нового литературного Санкт-Петербургского журнала «Невечерний свет» (главный редактор Владимир Хохлев), в коллегию которого входят тюменские и югорские писатели, принято решение о публикации на его страницах тюменских авторов. В предыдущих номерах уже публиковался писатель из Тобольска Вячеслав Софронов и югорские поэты.

Сайт "Тюменская область СЕГОДНЯ"

Возврат к списку