Новости

Очарованные странники на Комсомольском

Очарованные странники на Комсомольском

В Москве, в большом зале Союза писателей России, состоялось вручение Всероссийской литературной премии имени Н.С. Лескова «Очарованный странник» и Международной премии за лучший художественный перевод «Словес связующая нить» за 2019 год.

В торжественном вечере приняли участие известные писатели, деятели культуры и искусства. Премии учредили: Союз писателей России (председатель – Николай Иванов); Литературный фонд «Дорога жизни», президентом которого является поэт Дмитрий Мизгулин; Международный литературный форум «Золотой Витязь» (президент – народный артист Николай Бурляев).

Лауреатами премии имени Н.С. Лескова стали: в номинации «Художественная проза» – Юрий Козлов за роман «Новый вор» и Тауфик Рахматуллин за исторический роман-трилогию «Сказание о забытом князе»; в номинации «Поэзия» – Николай Добронравов за выдающиеся заслуги и большой вклад в современную русскую поэзию; в номинации «Художественно-публицистическая проза» – Сергей Арутюнов за книгу избранных статей «Со Христом».

Дипломы премии получили: Зоряна Чеботарь (Луговая) за продолжение традиций русской сказки в современной художественной прозе и Юрий Бернадский за книгу «Коло-Яр. Славянский поэтический календарь. Заповедные даты. Праздники. Традиции».

За лучший художественный перевод премии «Словес связующая нить» удостоены: Любимка Миланчич (перевод на сербский язык); Елка Няголова (перевод на болгарский язык); Юрий Ключников (перевод на русский язык); Мамед Оруджи (перевод на азербайджанский язык).

Людмила Снитенко
"Литературная газета"


Возврат к списку