Новости

Брянский поэт Владимир Сорочкин стал лауреатом престижной литературной премии

Брянский поэт Владимир Сорочкин стал лауреатом престижной литературной премии

Награду за лучший художественный перевод ему вручили в Москве. Столь высоко оценена его книга «Золотая ладья», куда вошли избранные переводы стихотворений 50 авторов – вьетнамских, азербайджанских, болгарских, украинских поэтов, а также представителей разных народов и народностей нашей огромной страны.

Торжества прошли в большом зале Союза писателей России на Комсомольском проспекте. Чествовали лауреатов сразу двух премий: Всероссийской имени Н.С. Лескова «Очарованный странник» и Международной – «Словес связующая нить» за 2020 год.

Вместе с Владимиром Сорочкиным за «словес связующую нить», а также заслуги в укреплении культурных и языковых связей и дружбы между народами были отмечены болгарский поэт и переводчик Надя Попова, литературный эксперт из Ирака Абдулла Хаба и армянка Наира Симонян.

Специальная премия за большой вклад в русскую литературу и популяризацию творчества Н. Лескова присуждена доктору филологических наук, члену-корреспонденту РАН, почетному профессору РГПУ имени А.И. Герцена Николаю Николаевичу Скатову.

Международная премия за лучший художественный перевод «Словес связующая нить» была учреждена в 2015 году.

"Брянские новости"


Возврат к списку