Новости

Всероссийская литературная премия имени Н.С. Лескова «Очарованный странник» за 2012 год

Всероссийская литературная премия имени Н.С. Лескова «Очарованный странник» за 2012 год

Стена русской литературы ныне похожа на блочную фанеру, наспех сделанную неумелыми строителями: портреты классиков давно сняты и пылятся на антресолях, а новых героев так сложно распознать среди десятков и сотен поэтописателей, партиями поставляемых черном рынком мейнстрима. Но сегодня ухабистая дорога к островам русской литературы худо-бедно мостится на автострадах современности. 16 февраля в Малом зале ЦДЦ прошло вручение премии им. Лескова «Очарованный странник», присуждаемой самым достойнейшим авторам, по мнению Союза писателей России.

В 2013 году исполнилось 182 года со дня рождения Николая Семеновича Лескова — премия традиционно проходит 16 февраля. Ведущий церемонии, писатель Игорь Смолькин, считает отношение общественности к писательским изумрудам русской классической литературы недопустимым: имена величайших авторов, по его мнению, довольно редко вспоминают даже на литературных награждениях. Главной задачей премии им. Лескова является поиск авторов, способных на высоком художественном уровне отобразить патриотизм, величие и самобытность родной страны, ее значение в мировом историческом процессе. Премия присуждается в трех номинациях — проза, поэзия, национальная литература.

Премия имени Н.С. Лескова за 2012 год присуждена Александру Проханову
В номинации «Проза» Первой премии удостоен Александр Проханов за роман «Русский».

Лауреатом в номинации «проза» стал Александр Проханов за роман «Русский». «Литературная премия сегодня по своей значимости равняется Ордену Красной звезды или Боевого Красного знамени», - считает Александр Андреевич,- роман «Русский»- это небольшая книга, где рассказывается о человеке успешном, респектабельном, который в силу обстоятельств попадает в чудовищную ловушку. Герой подвергается колоссальному давлению жизни, и постепенно в нем просыпается русский человек, в нем просыпается рыцарь, боец. Он проходит через русский ад, стремясь попасть в русский рай. В романе разлито мое вероучение, которое я вкладываю в уста то одного, то другого героя. В этом учении я говорю о миссианстве русского народа, миссии построения райского бытия, о космизме русской цивилизации и русской жизни, о том, что русская история наполнена мечтами о небе. И если русская цивилизация космична, то русский человек — это космический ангел. Я говорю о русском чуде, к которому движется наша история, я гооворю о победе: какие бы трудности не встречались на пути русского человека, ему будет светить бриллиантовая звезда победы…». Министерство культуры РФ присудило Александру Проханову медаль имени Чехова. Парадоксальным стало то, что только спустя два года об этом стало известно. На церемонии вручения премии «Очарованный странник» Проханов наконец получил заслуженную награду. Ведущий Геннадий Иванов сравнил эту ситуацию с военным временем, когда награда долгое время не доходила до своего обладателя: «Живем, как на войне»,- пошутил поэт. Однако подобную ситуацию едва ли можно назвать смешной в рамках сегодняшних активно развивающихся рыночных отношений в мрачных залах литсообществ и профессиональному произволу среди кадров.

Премия имени Н.С. Лескова за 2012 год присуждена поэту Станиславу Куняеву
В номинации «Поэзия» Первой премии был удостоен Станислав Куняев.

Лауреатом в жанре «Поэзия» стал Станислав Куняев, который удостоен премии за «вклад в русскую поэзию». Автор известного всем «Добро должно быть с кулаками» признался, что последнее стихотворение написал почти двадцать лет назад. «Я перестал слышать музыку времени,- душе дано какое-то количество слуха, которое я исчерпал к определенному моменту. Но я не опустил рук и сейчас работаю в других жанрах, в основном это очерки об истории». Также Куняев поделился своими планами на будущее- литератор хочет издать свои дневники, в которых, как ему кажется, «есть что-то интересное».

Премия имени Н.С. Лескова за 2012 год присуждена поэту Магомеду Ахмедову
Премию им. Лескова в номинации «национальная литература» получил аварский и дагестанский поэт Магомед Ахмедов за книгу «Классические звезды».

Премию им. Лескова в номинации «национальная литература» получил аварский и дагестанский поэт Магомед Ахмедов за книгу «Классические звезды». «Русская земля и русские классики всегда были бесценными учителями для дагестанского народа »- рассказывает Ахмедов,- в Махачкале недавно поставлен памятник русской учительнице, как олицетворению всей русской интеллегенции. Эта премия особенно ценна в контексте сложных отношений России и Дагестана». Аварский поэт прочитал стихотворение «Лермонтов» в переводе Марины Ахмедовой- Колюбакиной. Русский классик был, как считает Ахмедов, «самым кавказским из поэтов» … 

За словом правды не могу угнаться,
Страна, как твердь, уходит из-под ног…
И радуга спасительного братства
Поблекла вдруг, как выцветший платок.
Гремят вокруг то выстрелы, то взрывы,
Как звезды с неба, падают сыны
Отечества… И на краю обрыва
Стоим мы с чувством собственной вины

Памятник учительнице, кстати, стоит прямо на въезде в город: над бронзовой статуей, держащей в руках глобус и книгу, возвышается подобие купола, а под самим памятником располагается музей истории Махачкалы.

Актер Игорь Черницкий, певец Николай Романов
После официальной части церемонии лауреатов поздравили актер Игорь Черницкий, певец Николай Романов.
Певец Василий Проханов
Певец Василий Проханов.

После официальной части церемонии лауреатов поздравили актер Игорь Черницкий, певец Николай Романов, свои песни исполнил Василий Проханов.

«На премии «Очарованный странник» журналисты не скакали у друг друга на головах, не было слышно звона хлипкого хрусталя, а моделей заменили лихие пенсионерки, бросившиеся после награждения фотографироваться с лауреатами. Таким успехом могут пользоваться действительно только народные писатели, ясные и открытые взоры с портретов которых в скором времени заполнят ту самую облупленную и неестественно серую стену русской литературы, которая, хочется верить, не будет безжалостно снесена гастарбайтерами культуры» /Екатерина Ненашева/.


Возврат к списку