Новости

«Слово о полку Игореве» зазвучало на сербском языке

«Слово о полку Игореве» зазвучало на сербском языке

Праздник книги и литературы состоялся в Румянцевском зале Российской государственной библиотеки в Москве. Здесь собрались издатели, ученые, писатели и поэты, художники и музыканты, политики и общественные деятели.
Вечер в знаменитом Доме Пашкова открылся презентацией выставки уникальных книг Фонда «Возрождение Тобольска» в честь его 25-летия.
Участники встречи смогли познакомиться с уникальными книжными изданиями. Это – карты Сибири XVIII века Семена Ремезова. Это – так называемое, «Евангелие Достоевского» с пометками великого русского писателя.
В этот же день прошло вручение всероссийских и международных премий от имени литературного фонда «Дорога Жизни». Всероссийская литературная премия им. Н. С. Лескова «Очарованный странник» была вручена многим и маститым, и молодым писателям и литераторам.
Награды премии «Словес связующая нить» получили переводчики российских книг на иностранные языки. Среди них – литератор из Сербии Вера Хорват, которая перевела на сербский язык «Слово о полку Игореве».

Журнал «Международная жизнь»


Возврат к списку