Новости

Не умерит пыл русская душа в своём попечении о Православной вере

Не умерит пыл русская душа в своём попечении об Отеческой Православной вере и родной Матушке-Руси…

16 февраля 2024 года в актовом зале Издательского совета Русской православной церкви (г. Москва, ул. Погодинская, д. 20/3, стр. 2) состоялось вручение XIII Всероссийской литературной премии имени Н.С. Лескова «Очарованный странник» за 2023 год.
В торжественном мероприятии приняли участие известные писатели, деятели культуры и искусства.
В начале церемонии Председатель правления Союза писателей России Николай Федорович Иванов поздравил присутствующих с Днем Рождения великого русского писателя Николая Семеновича Лескова и отметил важность для текущего момента чествования литературных произведений современных авторов, рассказывающих о важных исторических вехах в истории нашего Отечества, его успехах и достижениях, о его славных и замечательных людях, о ратных подвигах и победах. От отметил, что сегодня интересы Союза писателей России, его текущая деятельность и планы на будущее полностью совпадают с интересами Государства. Далее в ходе церемонии Н.Ф. Иванов лично вручал дипломы всем лауреатам.
От имени Издательского Совета Русской Православной церкви выступил священник Захарий Савельев.
Открыл церемонию вручения премий председатель жюри Игорь Александрович Смолькин (Изборцев). В вступительном слове он в частности сказал:
- В начале февраля 1831 года не знающие поражений русские полки вступили в пределы мятежной Польши. Сверкали штыки, гремели барабаны, словно загодя отвечая на будущие вопросы поэта Александра Сергеевича Пушкина «Иль нам с Европой спорить ново? / Иль русский от побед отвык?» Победоносные русские знамена реяли над замершей в оторопи Европой. В это овеянное русской славой время, 16 февраля по новому стилю, затеплилась лампада жизни самого русского писателя России Николая Семеновича Лескова. Матушка-Русь незримо склонилась над его колыбелью, вдохнув в сердце младенца ответы на самые сокровенные вопросы народной жизни, русской правды, отеческой веры.
Сегодня, из нашего далекого далека, из фантастического для девятнадцатого века будущего, мы смотрим и восхищаемся его, Лескова, талантом, его литературными героями - безгневным Старцем Памвой из «Запечатленного ангела», диаконом Ахиллой Десницыным из «Соборян», конессером Иваном Флягиным из «Очарованного странника». Думается, именно Иван Северьяныч наиболее глубоко и полно воплощает в себе образ русского человека, с двумя безднами в душе – падения и взлета. В судьбе его раскрывается глубинная идея-смысл русского православного христианина, высказанная Апостолом Павлом – «Если Бог с нами, то кто против нас?» Неслучайно Иван Северьяныч говорил про себя: «Всю жизнь погибал, но по воле Божьей никак не мог погибнуть».
«Если Бог с нами, то кто против нас?» На этом стояла и будет стоять русская душа, так всеобъемлюще и достоверно воспетая в творчестве Николая Семеновича Лескова. Поэтому, сколько бы ни минуло десятилетий и даже веков, не завершит свой путь по русским дорогам-дороженькам Очарованный странник, продолжит небесное странствие Запечатленный Ангел, не умолкнет стук молоточка неутомимого труженика Левши…
И не успокоится, не умерит пыл русская душа в своем попечении об Отеческой Православной вере и родной Матушке-Руси…
Далее ведущий церемонии священник Захарий Савельев объявил о награждении первого лауреата:
- В номинации «Проза» Первая премия 2023 года присуждается Романову Роману Николаевичу за книгу «Охотники за голосами».
Он пояснил, что Романов Роман Николаевич — писатель-прозаик. Заместитель Руководителя ЦИК Партии «Единая Россия»– руководитель Управления политической работы, Директор Высшей партийной школы. Автор книг «Чиновник Авдий», «Монархисты из квартиры 27», «Все нормальные люди», «Охотники за голосами» и др. Живет в Москве.
Поздравляя лауреата, председатель жюри И.А. Смолькин сказал, что «в своей книге современный российский писатель Роман Романов с большим знанием дела и убедительной достоверностью рассказывает о деятельности современного охотника за голосами избирателей некоего Василия Сергеевича Кузнечко. Идет охота. Не на волков, на людей, охота на их, - избирателей, - голоса (а по большому счету – на их души). И в этой охоте все средства хороши...
Язык повествования ярок, красочен, богат, автор не стремится никому подражать, мера его таланта позволяет ему оставаться самобытным и оригинальным. Повесть читается легко и адресована самому широкому кругу читателей».
Далее было объявлено, что в номинации «Публицистика» Первая премия 2023 года присуждается Малягину Владимиру Юрьевичу за книгу «Глас вопиющего. Священный смысл несвященной истории. Статьи и очерки разных лет».
Ведущий церемонии священник Захарий Савельев, рассказал о том, что Владимир Юрьевич Малягин— драматург, прозаик, сценарист. Главный редактор издательства Данилова монастыря, член Издательского совета Русской Православной Церкви. Лауреат Патриаршей литературной премии 2021 года. Автор книг Первая исповедь: Повести об Алёше, «Глас вопиющего. Священный смысл несвященной истории и многих других. Живет в Москве.
Член жюри Александр Владимирович Орлов представил лауреата и его книгу и рассказал, что в новой книге известного российского драматурга, прозаика и публициста собраны статьи и очерки, написанные в последние годы. В них сквозь призму личного опыта внимательного и заинтересованного автора, свидетеля драматических изломов отечественной истории конца XX и начала XXI веков, рассматриваются насущные вопросы современного российского общества, даётся свой вариант ответа на жгучие проблемы, ежедневно встающие перед каждым из нас.
Далее было объявлено, что в номинации «Литературоведение» Первая премия 2023 года присуждается Солоницыну Алексею Алексеевичу за книгу «Пророк в своем Отечестве».
Ведущий пояснил, что Алексей Алексеевич Солоницын— писатель, кинодраматург, режиссер-документалист. Автор книг «Ступени любви». «Красные родники». «Милость к падшим». «Пророк в своем отечестве» и многих других. За сценарий фильма «Земной ангел» получил главный приз на Международном кинофестивале «Золотой витязь» в Москве (2000 г.), за сценарий «Кресту Твоему» — премию Фонда им. св. апостола Андрея Первозванного «За высокодуховное воплощение идеи Национальной славы России» (2002 г.), за фильм «Чистый понедельник» — специальный приз жюри Всесоюзного кинофестиваля неигрового кино в Екатеринбурге (1999 г.) и другие награды. Номинант XII Патриаршей литературной премии святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Живет в Самаре.
Поздравляя лауреата, председатель жюри И.А. Смолькин зачитал присутствующим участникам церемонии приветственное письмо Алексея Алексеевича Солоницына, который ввиду болезни нет смог приехать в Москву.
«Николая Семеновича Лескова, - в частности написал Алексей Алексеевич, - нельзя не любить всякому русскому человеку, тем более писателю. Он своеобычен и уникален не только «сказовостью», о которой много говорят наши ученые литературоведы и критики, но прежде всего тем духом - горним и сверхсильным - дарованным Господом именно русскому народу. А быть русским, значит любить все человечество, как сказано Достоевским на открытии памятника Пушкину в Москве. Через национальное Николай Лесков в творчестве своем показывает всемирное…»
О заслугах писателя, о его новой книге и его колоссальном вкладе в современную литературу говорила представитель писателя Людмила Алексеевна Чуткова, в частности сказавшая, что «в мае 2023 года Алексей Алексеевич был удостоен патриаршего знака «За вклад в развитие русской литературы» и получил его из рук Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Это признание, конечно, было вполне заслуженным, поскольку произведения Солоницына написаны красивым литературным языком, и как сказал один из рецензентов его творчества, «когда читаешь его небольшие по объёму и до самых глубин сердца трогающие рассказы, на ум невольно приходят русские классики — Тургенев, Шмелёв и Достоевский. При этом Алексей Солоницын — человек нашего времени, и классическую литературную традицию поддерживает, основываясь на современном материале». И для нас он давно лауреат Патриаршей премии!»
Далее было объявлено, что в номинации «Поэзия» Вторая премия 2023 года присуждается Кучеровой Инне Сергеевне за книгу стихов «Письмо солдату».
Кучерова Инна Сергеевна — поэт, автор книг "Да блаженны Свет нашедшие" (Донецк, 2012), "В эпоху великих" (Донецк, 2020), "Пьесы" (Донецк, 2020), "Письмо солдату" (Донецк, 2022). Лауреат Международного молодежного конкурса "Весна в нашем городе" (Москва, 2016), XI Межрегионального фестиваля-конкурса "Алтарь Отечества" в номинации "Литературное творчество" (Москва, 2017) и других. Живет в Донецке.
Член жюри Александр Владимирович Орлов представил лауреата и ее книгу.
Еще одна награда в этой же номинации была вручена Крюковой Елене Николаевне за книгу стихов «Иркутский рынок»
Крюкова Елена Николаевна — русский поэт, прозаик и искусствовед. Автор книг прозы и поэзии "Ледоход", "Океан", "Колизей", "Евразия", "Побег" и многих других. Лауреат Международной литературной премии им. И. А. Гончарова, премии им. И. А. Бунина, международной литературной премии им. А. И. Куприна и многих других Живёт в Нижнем Новгороде.
В завещающих церемонию выступлениях Председатель правления Союза писателей России Н.Ф. Иванов и председатель жюри И.С. Смолькин отметили, что премия имени Н.С. Лескова «Очарованный странник» и многие другие премии СП РФ, выделяющие авторов, продолжающих и развивающих в своих произведениях лучшие традиции русской литературы, вносят существенный вклад в современную отечественную культуру, способствуют росту патриотизма в обществе, чувству гражданской ответственности за страну и укреплению ее обороноспособности. Так как сегодня все наши устремления должны быть едины, и это – достижение полной и окончательной победы над всеми врагами нашей Великой России!

Пресс-служба

Вы можете использовать эти фотографии для публикации в своем издании без предварительного согласования Союз писателей России  Издательский Совет Русской Православной Церкви

Возврат к списку